Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

0
212

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» нуждающимся семьям, в которых с 1 января 2018 г. родился или усыновлен первый ребенок, управление социальной защиты населения ежемесячно на протяжении трех лет будет осуществлять ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Величина среднедушевого дохода семьи, дающая право на ежемесячную выплату, в 2020 году не должна превышать 24060 рублей (величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года для трудоспособного населения была установлена в размере 12030 рублей).

В Краснодарском крае гражданам, обратившимся в 2020 году, ежемесячная выплата предоставляется в в размере 10639 рублей (приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 23 августа 2019 г. № 1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года»).

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

В соответствии со статьей 2 Закона ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата осуществляется в течение трех лет со дня рождения ребенка, однако первый выплатной период рассчитан сроком до достижения ребенком возраста одного года. После этого заявитель должен подать новое заявление и документы (в числе которых свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие доходы семьи за 12 календарных месяцев сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, представив документы, необходимые для ее назначения. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2020 г. № 125-ФЗ при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (то есть вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации), членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» (данное положение применяется до 31 декабря 2020 г.).

В случае, если предоставление ежемесячной выплаты было прекращено в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, она подлежит возобновлению не ранее чем с 1 января 2020 г. на основании заявления и документов, необходимых для ее назначения (без выплаты компенсации за период до 1 января 2020 г.) до достижения ребенком возраста двух лет; по достижению ребенком возраста двух лет заявитель должен представить новое заявление и документы (в числе которых свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам подачи заявления) для назначения ежемесячной выплаты до исполнения ребенку возраста трех лет.

Заявление подается в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе и по экстерриториальному принципу).

Для назначения ежемесячной выплаты предоставляются:

  • документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
  • свидетельство о расторжении брака (в случае если брак между родителями ребенка расторгнут);
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  • документы (сведения) о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Для своевременного предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка по истечении срока ее назначения управление социальной защиты населения в письменной форме за 2 месяца до срока окончания выплаты уведомляет получателей о необходимости повторного обращения с заявлением и документами, в числе которых свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие доходы семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 104-ФЗ лицам, срок назначения ежемесячной выплаты у которых истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. включительно, в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции ежемесячная выплата продлена без представления заявления и документов до достижения ребенком возраста двух или трех лет.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя