Колес меньше – опасности больше!

0
234

Мототранспорт отличается динамичностью и маневренностью, характеризуется меньшей устойчивостью, чем автомобиль, поэтому управление им требует большей концентрации внимания, точной оценки дорожной ситуации, осторожности и дисциплинированности.

Особо стоит отметить несовершеннолетних водителей скутеров, которым родители или родственники преподнесли их в подарок, не задумываясь, что тем самым подвергают опасности собственных детей.

Родители 16-летнего подростка, прежде чем подарить ему двухколесный бензиновый или электромоторный транспорт, должны позаботиться о законности использования такого подарка. До начала его использования нужно получить права категории М или подкатегории А1. Дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий.

Как правило, мотоциклисты получают тяжелые травмы, из них самые распространенные: сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, черепно-мозговые травмы, переломы позвоночника и другие. Эта категория участников дорожного движения наиболее уязвима в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, т.к. является менее защищенной по отношению к водителю автомобиля.

Напоминаем Вам, что в неумелых руках мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Наибольшее число аварий с водителями мотоциклов происходит с приходом теплого времени года, а также в выходные и праздничные дни.

Несмотря на то, что во многих происшествиях виноваты сами мотоциклисты, Госавтоинспекция просит автомобилистов быть особенно внимательными и сосредоточенными в летний период. Находясь за рулем автомобиля, помните о том, что вы гораздо более защищены от травм в случае столкновений, нежели водители мототранспорта. Поэтому лучше лишний раз убедиться в безопасности своих маневров и пропустить мотоциклиста, даже если он не соблюдает Правила.

Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Апшеронского района

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя