Энергетики заложили к 100-летию ГОЭЛРО новую парковую зону в Майкопе

0
282

Новая парковая зона заложена энергетиками на территории городского парка в республиканской столице Адыгеи – Майкопе. Сотрудники Адыгейского филиала «Россети Кубань» высадили молодые деревья – декоративные сливы. Экологическая акция приурочена к 75-летию Победы и 100-летию принятия Плана ГОЭЛРО, которое отмечается 22 декабря 2020 года.

Инициатором мероприятия выступили руководство, профсоюзная и молодежная организации Адыгейских электрических сетей. В парковой зоне высажены декоративные сливы, которые уже к весне будут радовать своим цветением майкопчан и гостей столицы. Декоративные саженцы отличаются особой привлекательностью в период цветения и отсутствием плодов.

Для энергетиков Адыгейского филиала «Россети Кубань» стало доброй традицией принимать участие в озеленении главного парка республики. Ранее декоративные деревья и кустарники появились в двух парковых зонах – излюбленных местах для отдыха и прогулок горожан.

– 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы. Несмотря на сложность обстановки, вызванной пандемией, с соблюдением всех профилактических мер нами проведен ряд памятных и благотворительных акций для ветеранов войны и труда предприятия. В течении всего года мы поддерживаем связь с ними, оказываем материальную и моральную поддержку пенсионерам, – рассказал директор Адыгейского филиала Рустам Магдеев.

Напомним, в сентябре 2020 года в городе–герое Туле торжественно открыт первый в России мемориал энергетикам – героям Великой Отечественной войны. Среди тех, чьи имена увековечены на мемориале, трое энергетиков из Майкопа. Это Герой Советского Союза летчик Александр Важинский, полные кавалеры ордена Отечественной войны Николай Коновалов и Александр Коротков.

Уроженец города Майкопа Александр Григорьевич Важинский до войны трудился электромонтером на Майкопской электростанции. Участники Великой Отечественной войны Николай Матвеевич Коновалов и Александр Кузьмич Коротков в послевоенные годы трудились в Адыгейских электрических сетях.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:
Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»
Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя