Две юбилейные даты педагога школы №20 Марии Погосян

0
564

Жительница Нефтегорска, преподаватель местной школы №20 Мария Фёдоровна Погосян отмечает две даты 1 мая: 75-летие со дня рождения и 50 лет своей педагогической деятельности.

На следующий год после великой Победы в праздничный первомайский день в многодетной семье Горбаченко появилась на свет маленькая Мария. В 1953 году семья переехала в азербайджанский город Мингечаур, где в восьмилетнем возрасте она пошла в школу. Смышлённую и любознательную девчушку, любившую математику, русский язык и литературу, приметило руководство её образовательного учреждения, и с 9 класса Мария уже совмещала учёбу с работой школьного секретаря. Затем — работа в горкоме комсомола и поступление на заочное отделение пединститута имени Ахундова в городе Баку.

Сразу после получения высшего образования Мария Фёдоровна начала свою преподавательскую деятельность в качестве учителя русского языка и литературы в родной школе в Мингечауре, а продолжила его в Красноперекопском районе Крыма. В 1989 году, когда семья Погосян переехала в кубанский посёлок Нефтегорск, начала трудиться в средней школе №14 г. Апшеронска, а с 1991 года перешла на работу в поселковую школу №12 (впоследствии №20).

Мария Фёдоровна отмечает, что прожила очень насыщенную, интересную и счастливую жизнь. По сей день она трудится в родной школе, её окружает много друзей, вместе с ныне покойным супругом, лётчиком гражданской авиации, вырастила двоих дочерей, которые также продолжили учительскую династию.

Нынешние и прежние ученики с любовью отзываются о своём преподавателе и вместе с руководителем средней школы №20 Маргаритой Арутюновной Карартуньян и коллегами по работе желают Марии Фёдоровне здоровья и долгих лет жизни.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя