19 сентября — День работников леса: большой зеленый дом Светланы Дьяченко

0
130

В этом году лесничий Ширванского участкового лесничества Апшеронского лесничества Светлана Георгиевна Дьяченко совсем недавно отпраздновала 55-летний юбилей, а в преддверии профессионального праздника отмечает 35-летие с момента начала своей трудовой деятельности.

Всего несколько часов два раза в неделю её можно застать в рабочем кабинете. Под её неусыпным контролем 19 тысяч гектаров лесных территорий Апшеронского района, на которых надо вести контроль за лесовосстановлением, выявлять лесонарушения, защищать деревья от вредителей, проводить массу мероприятий, целью которых является сохранность и здоровье самого главного богатства нашего района — леса.

Её предки работали в лесной отрасли — дед по отцу был лесником Ширванского лесничества, дед по матери — десятником в лесу, отец трудился лесорубом, а мама долгое время работала станочницей в цехе ширпотреба Апшеронского леспромхоза. Наверное, в том числе и поэтому по окончании восьми классов местной школы Светлана Дьяченко продолжила обучение в Апшеронском лесном техникуме, а окончив его, поступила на заочное обучение в Воронежский государственный институт.

В 1985 году, сразу после окончания техникума, она пришла на работу в Апшеронское лесничество, в котором трудится по сей день. Начинала работу в должности техника-лесовода. В обязанности молодой специалистки тогда входила работа по отводу делянок, контроль за работой бригад, занимавшихся посадкой лесных культур и уходом за ними, мероприятия по защите и охране леса, внутренняя техническая работа с документацией. Впоследствии Светлана Георгиевна стала мастером леса, а в своей нынешней должности лесничего она трудится с 1997 года.

С той поры многое изменилось в работе организации, неизменной осталась обязанность охранять лес от незаконных вырубок, вредителей, пожаров. И несмотря на то, что в подчинении женщины-лесничего огромнейшая территория, она содержится в полном порядке.

— Светлана Георгиевна — ответственный и грамотный специалист, настоящий мастер своего дела. Благодаря её работе на подведомственнй ей территории в жаркие дни прошлого и текущего годов не произошло ни одного пожара, — рассказывает директор Апшеронского лесничества филиал ГКУ КК «Комитет по лесу» Михаил Шестаков. — Учитывая, что территория Ширванского участкового лесничества окружает населённые пункты, в частности, Апшеронск, это весомый показатель работы Светланы Георгиевны. Ей часто приходится оказывать помощь администрации Апшеронского поселения в области обращений граждан, связанных с её профессиональной деятельностью, выступать в качестве эксперта по вопросам, рассматриваемым работниками администрации Апшеронского поселения.

Она не только выполняет огромный объём работы, входящий в её обязанности, но и не один год передаёт свой опыт молодёжи. На протяжении многих лет при нашем предприятии работает школьное лесничество. Ученики школ Апшеронского района, посещающие его, неоднократно становились лауреатами районных и краевых смотров и конкурсов, а также добились успеха на Всероссийском смотре-конкурсе школьных лесничеств, и в этом большая заслуга Светланы Георгиевны Дьяченко. Также она активно работает со средствами массовой информации. Её публикации, направленные на пресечение нарушений лесного законодательства, неоднократно печатались на страницах районной и ведомственной прессы. Активно работает Светлана Дьяченко и с населением, проводя беседы на лесоохранную тематику и раздавая информационные материалы.

Просто удивительно, как при этом она находит силы и время на дела семейные, но, видимо, и это передалось с генами. Примерная жена, хозяйка большого подворья, мама прекрасных сына и дочери и любимая бабушка — это тоже о Светлане Георгиевне. Наверное, такой и должна быть жена и мать казака, ведь в казачьем роду женщина всегда была хранительницей семейного очага.

Всего одна запись в трудовой книжке, а за нею — незаметно прошедшая жизнь… Работа на благо Апшеронского района и Кубани лесничего Светланы Дьяченко, длящаяся уже 35 лет, отмечена благодарностями и грамотами ГКУ КК «Комитет по лесу», знаком «Х лет службы в Государственной лесной охране Российской Федерации», а также званием «Заслуженный лесовод Кубани». Больше светлых солнечных дней желают этой замечательной женщине её друзья и коллеги, а родные и близкие совсем скоро поздравят её с профессиональным праздником в уютной домашней обстановке.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя