Василий Макарчук: Ялубаб*

0
176

рассказ

Короткий осенний день давал о себе знать. Уже вечерело.

— Гришутка! – из открытого окна крикнула пожилая женщина своему внуку, который забавлялся во дворе с дворовым псом Алтаем, — оставь собаку в покое. Пора домой ужинать!

— Да нет же… Дай мне ещё немного с ним поиграться

Мальчик с удовольствием теребил пса за холку, чесал ему между ушами, а тот, здоровенный телок, вставал на задние лапы и лизал лицо Гришутке. Отчего он закатывался от смеха.

— Всё, всё, пора садиться за стол… Если не послушаешь сейчас, то не дам тебе поесть твои любимые вареники из винограда!

-А вот ещё как угостишь… Я их все проглочу. Даже ой не скажу! Не мешай, бабуля, учить Алтая мне, давать лапу…

— Не слушаешь – получишь хорошей хворостины! Так что это за такоё, наказание мне луковое…

Бабушка, Нина Сергеевна, кряхтя, уже выходила из дома во двор к внуку. Гришутка возле собачьей будки встретил её со словами:

— Ты что не видишь, что Алтая я готовлю к службе в понгранвойсках?!

— Ничего не хочу видеть! Получай хворостину за непослушание!

Нина Сергеевна, схватила лёгкий ивовый прут, каким она отгоняла собаку от миски, когда ему давала еду, и замахнулась для порядка на Гришутку. Мальчик оказался не робкого десятка. Выхватил из рук пожилой женщины прут и переломил через его через колено.

— Погранзастава не сдаётся! – сказал он своей бабушке. – Янюхр – вот ты кто! А теперь меня веди в солдатскую столовую. Приказ есть приказ!

— Что за Янюхр?! Ничего не могу понять. Ну и характерный внук мне попался. Весь в отца!

Нина Сергеевна с теплотой стала думать о зяте, который служил командиром погранзаставы на границе с Грузией. Повезло дочке с мужем. Это же надо, благодаря его воспитанию, смелым бойцом растет её внук.

Когда Гришутка наелся досыта вареников с начинкой винограда, сказал нежно и ласково своей бабушке: — А теперь ты не Янюхр, а Ябулаб!

— Но сколько можно моё терпение испытывать! Ничего не могу понять твои слова. Впервые жизни слышу! Объясни толком, что они означают?!

— Дело в том, что я в сейчас учусь в первом классе… Недавно научился читать…

— Да, я это знаю. Молодец! Поздравляю.. Ну и дальше что?!

— Как это бабушка не можешь понять! Это я своим другом в классе, с Вовчиком стали на спор слова читать наоборот.. Кто быстрее?!

Нине Сергеевне всё ещё не доходило, о чём толковал её внук. Гришутка уже подходил к ней с ученической тетрадью — Прочитай, что я написал?! Пожилая женщина прочитала в тетради: «ЕН ЯНЮХР, А ЫТ ЯЛУБАБ!»

— Опять не поняла…

— А сейчас подойдём до зеркала.

Гришутка подвёл свою бабушку Нину до трельяжа. И тут она в зеркале неожиданно для себя прочитала: — Ты не хрюня, а бабуля*! И тут же услышала от внука:

— Да, для меня на всём белом свете ты самая любимая моя бабуля*!

15 сентября 2021г. Г.Хадыженск

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя