В Госдуме предложили расширить возможности использования маткапитала

0
266

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб внесла на рассмотрение в Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» в ГД законопроект, предусматривающий возможность использования средств материнского (семейного) капитала на получение медицинской помощи. Как отмечает автор инициативы, в ряде субъектов Российской Федерации выплачивается региональный материнский капитал, который разрешено направлять на медицинские услуги для детей. Такая практика существует в Воронежской, Ростовской, Тульской областях и других регионах. В Калининградской области, можно использовать выплату на лечение матери ребенка.

Такая возможность связана с тем, что многие виды сложного лечения тяжелых заболеваний оказываются лишь в других странах либо в ведущих центрах нашей страны и полностью отсутствуют в её отдаленных уголках. Чтобы получить медицинскую помощь за счет бюджетных средств, пациенты, вынуждены длительное время состоять в очереди. Платное лечение для многих семей с детьми остается недоступным.

«Согласно действующему законодательству, граждане имеют право на получение платных медицинских за личный счёт наравне с бесплатной медицинской помощью. Однако, я предлагаю дать возможность семьям получить дорогостоящее лечение за счет средств материнского капитала, в которых родители или ребенок тяжело. Они смогут своевременно получить медицинскую помощь за счет господдержки. Законопроектом направлен на предоставление возможности для всех российских семей направлять средства материнского (семейного капитала) на неотложное лечение тяжелого заболевания, как родного ребенка, так и усыновленного, а также его родителей»,— прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя