4 февраля Всемирный день борьбы

0
197

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Дата учреждена в целях привлечения внимания широкой общественности к глобальной проблеме рака, объединяющей свыше 100 смертельных и поражающих все части человеческого организма недугов. Одним из характерных признаков онкологии является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих границ и способных распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазами). Рак тяжело поддаётся лечению, особенно на 2-4 стадиях, когда время уже упущено. Однако онкология – вовсе не приговор! Во многих случаях ранняя диагностика даёт прекрасный шанс на полное выздоровление. Но лучше, всё-таки, вообще не иметь с этой страшной болезнью ничего общего. И профилактика – самый надёжный способ предотвращения злокачественных опухолей.В настоящее время учеными уже установлено, что риск рака на 30-35% связан с питанием. Ещё примерно столько же добавляет курение. Различные инфекционные болезни предопределяют около 17% опухолей, алкоголь – 4%. Остальные случаи зависимы от экологии и наследственности. Несложно подсчитать, что примерно 3 из 4 опухолей связаны с образом жизни и внешними факторами, которые человек в состоянии контролировать.

Прежде всего, отказом от вредных привычек! Так, курение является одним из самых опасных онкологических факторов. Известно, что при вдыхании продуктов горения табака, добавленных в него ароматизаторов и бумаги, в организм попадают сотни самых разных и способных вызвать рак веществ. Большинство больных, страдающих злокачественной опухолью грудной клетки, – злостные курильщики. И это – неоспоримый факт! А курительные смеси способны вызвать рак полости рта.

Рациональное питание. Одним из шагов, позволяющих снизить вероятность рака, считается соблюдение принципов здоровой пищи.

Здоровый сон. Для профилактики рака очень важен полноценный отдых. Некоторые биохимические процессы, образование отдельных гормонов происходят именно в ночные часы, когда мы спим. Поэтому очень важно достичь состояния глубокого и спокойного сна.

Избавление от лишнего веса. Очень важный фактор. Ожирение способствует развитию рака поджелудочной железы, почек и других органов.

Отделение медицинской профилактики
Апшеронской поликлинники
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя