28 февраля Масленица — начало сырной недели

0
367

Каждый год с древнеславянских времен россияне отмечают проводы русской зимы — Масленицу.

Это веселый, любимый всеми, от мала до велика, праздник отмечается целую неделю перед Великим Постом. Основными традиционными блюдами на Масленицу являются блины. Круглые горячие блины с языческих времен олицетворяют собой весеннее солнышко, которое с проводов Зимы начинает светить с каждым днем все ярче, все теплее. Каких только блинов не пекут хозяйки на Масленицу: с икрой, с маслом, с мясом, с грибами, сладкие, соленые, кислые, на любой вкус и цвет.

Еще одним важным атрибутом праздника является, конечно, чучело весенней девицы, кукла Масленица. Считается, что поджигая чучело Масленицы, народ призывает к себе весну, тепло. Сизый дым от горящей куклы уносит высоко в небо зиму, все беды и болезни, проблемы, очищая землю от разных напастей.

Даже спустя столетия, после принятия Христианства на Руси, веселая блинная неделя, пережила все гонения на языческие праздники, и с удовольствием отмечается по сей день. Как только ее не запрещали, и цари, и священники и даже советская власть чинила препятствия для безудержных уличных гуляний, однако, выстояла Масленица, не смотря ни на что.

Источник: Какой сегодня праздник?

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя