Эксперты: когда тайное становится явным

0
688

Направить следствие по верному пути, помочь распутать клубок противоречий и раскрыть преступление. Этим неустанно занимается экспертно-криминалистическая группа Отдела МВД по Апшеронскому району. В профессиональный праздник начальник экспертно-криминалистической группы майор полиции Евгений Дубинец приоткрыл завесу таинственности своего ремесла.

Святая святых криминалистической экспертизы – небольшой кабинет. На столах – необходимое оборудование, на стенах – информационные листы с изображением комплекса разнообразных следов. Здесь уже несколько лет вместе с Евгением Леонидовичем плечом к плечу трудятся специалисты-криминалисты капитан полиции Александр Шиповалов и старший лейтенант полиции Виктор Кучин. Все они знают, что успех раскрытия преступления во многом зависит от следов, которые обнаружили эксперты. Это могут быть отпечатки рук, обуви, орудий взлома. В поисках следов эксперты часто выезжают на место преступления, участвуют в следственных действиях. Также по описанию очевидцев составляется так называемый субъективный портрет подозреваемого – фоторобот.

Эти и другие навыки сотрудники совершенствуют из года в год. «Преступный мир применяет новые технологии, а значит и нам нужно идти в ногу со временем», — поясняет Евгений Дубинец. Для повышения мастерства он регулярно посещает курсы по разным видам криминалистических исследований в Краснодаре, Волгограде, Москве и Питере. А в свободное время штудирует специальную литературу. Старания Евгения Леонидовича вознаграждены многочисленными почетными грамотами городского и краевого уровня. Ведь он любит и ценит работу полицейского еще когда начинал карьеру полицейского в службе ППС, в далеком 2003 году. И постигал юридические науки в Адыгейском университете. После трудился инспектором по делам несовершеннолетних, а с 2006 года пополнил ряды экспертно-криминалистической службы. С тех пор Евгений Леонидович всегда в строю.

В коллективе этой службы работают молодые энергичные и высокопрофессиональные сотрудники, которые находятся на хорошем счету у руководства отдела, работают как одно целое и добиваются высоких успехов в оперативно служебной деятельности.

Уважаемые сотрудники экспертно-криминалистической службы! Руководство и личный состав Отдела МВД России по Апшеронскому району Поздравляет Вас с Вашим профессиональным праздником. Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, реализации идей, бодрости духа, стабильности и благополучия.

Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Апшеронскому району
капитан внутренней службы Л. А. Саркисян

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя