Эксперт: мошенники распространяют письма о компенсациях переболевшим коронавирусом

0
1069

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов платформы ОНФ «Мошеловка», мошенники стали рассылать россиянам электронные письма с предложением переболевшим коронавирусом оставить заявку на получение компенсации.

Ссылка в таких письмах ведет на сайт «Портал здравоохранения граждан СНГ», где в чате поддельные пользователи якобы обсуждают выплаты: суммы (от 100 тысяч и выше), как получить и тд. В заявке предлагается указать имя, адрес проживания, доход за последний месяц, электронную почту. Затем сайт формирует «постановление о выплате», которая может быть произведена только через некий «единый реестр». Регистрация в нем платная (около 600 руб). После чего на портале предлагается ввести данные банковской карты.

«Подобные технологии позволяют снять с карты весь остаток средств и даже больше, если карта с оверндрафтом», — отмечает координатор платформы Евгения Лазарева. Эксперт напоминает, что настоящие выплаты от государства можно получить только через портал «Госуслуг», а в некоторых случаях — через обращение в МФЦ или органы соцзащиты. О новых мерах «поддержки» государством переболевших ковидом официальных объявлений не было.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя