15 апреля – День рождения районной газеты «Апшеронский рабочий»!

0
179

Со дня выхода первого номера 15 апреля 1941 года и по сегодняшний день газета продолжает оставаться основным источником информации о деятельности органов местного самоуправления, освещает жизненно важные для жителей Апшеронского района события, рассказывает на своих страницах о достижениях и успехах наших земляков в разных сферах.

Сегодня газета – это современное издание, имеющее в том числе свои интернет-источники: официальный сайт и аккаунты в социальных сетях.

За все годы редакцию возглавляли 17 редакторов. Первым редактором «Апшеронского рабочего» был Василий Константинович Коростелёв, уроженец станицы Константиновской Краснодарского края. Им подписан первый номер районной газеты 15 апреля 1941 года. Через несколько месяцев он ушёл на фронт, погиб защищая Родину.

В 1941 году в Апшеронской типографии выпускались одновременно две газеты — «Апшеронский рабочий» и «Вышка». А затем «Вышку» стали печатать в Хадыженске. В начале 60-х годов её закрыли в связи с соединением двух районов — Апшеронского и Нефтегорского.

После освобождения района от гитлеровцев «Апшеронский рабочий» редактировал А.С. Никифоров, воевавший в партизанском отряде имени Гастелло. А в апреле 1946 года редактором и заведующим издательством был назначен М А. Мельситов. Обязанности редактора после него приняла М. И. Козиненко.

Дольше всех – почти 25 лет руководил редакцией «Заслуженный журналист Кубани» Василий Григорьевич Журавлев. В настоящее время, шестой год газету возглавляет член Союза журналистов России Светлана Хорешкова. Материалы для газеты и сайта ежедневно подготавливает профессиональный творческий коллектив: «Заслуженный журналист Кубани» Лариса Анисюта, члены Союза журналистов России Галина Шелкопляс, Милена Скрипина и Евгений Боряк.

Больше об истории газеты смотрите на нашем сайте

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя