Занятие с сотрудником МЧС прошло в социальном центре для детей

0
608

Познавательное теоретическое и практическое занятие по пожарной безопасности провела в Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних инженер Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Гузова.

На детской площадке в игровой форме прошли занятие и викторина по темам: «Правила пожарной безопасности в летний период, отдых в лесной зоне, на воде», «Правила дорожного движения». Светлана Гузова в доступной форме довела информацию об обстановке с пожарами в районе и в крае, а также о гибели на пожаре. Дети внимательно слушали гостя и с удовольствием отвечали на все заданные вопросы, а также задавали встречные вопросы. Больше всех отвечал на заданные вопросы Артём Горожанкин, он уже сейчас решил, что вырастет и станет пожарным.

Также Светлана Александровна напомнила детям о правилах безопасности дома, о том, что нагружать электросети нельзя, необходимо внимательно следить за исправностью электронагревательных приборов, а подходить к плите — исключительно с разрешения родителей.

Ознакомила воспитанников с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показала, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания.

В обязательном порядке Светлана Гузова напомнила детям и взрослым о том, что в нашем районе работает экстренный вызов 112 и что можно легко позвонить и сообщить о происшествие или беде. Повторили и единый номер пожарной охраны, заучив маленькую речёвку: «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01, 101». Проговорили и о телефонном хулиганстве и о его последствиях. Детям и взрослым напомнили о том, что оборудованных мест для купания в Апшеронском районе нет, повторив правила поведения на воде. Так же инженер 9 отряда напомнила детям и о правилах дорожного движения.

Самое интересное ребят ждало в конце мероприятия, где инженер показала боевую одежду пожарного, и рассказала, почему она именно такая и для чего на ней светоотражающие элементы, затем разрешила примерить её на себя. В завершении мероприятия Светлана Гузова поздравила детей с наступающим праздником Международным днём защиты детей и вручила каждому ребёнку памятки.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя