И снова шумиха вокруг источника в Нефтяной

1
459

Вода из йодо-бромного источника, расположенного на берегу реки Тухи, у юго-западной окраины станицы Нефтяной, снова перестала идти.

Недавно скважину огородили силами руководства Православного Детского Летнего Центра отдыха и досуга «Горний посад». Круглосуточную вахту рядом с местом отдыха несет частное охранное предприятие «Югальянс» во избежание поджогов метана, сопутствующего водам.

Несколько дней назад источник перестал бить. Появились пересуды. Жителями Апшеронского района обсуждается несколько версий. Первая: происходит самозахват неизвестными, которые перекрыли поток. Вторая: вода перестала идти сама. Третья: недалеко от скважины заинтересованными лицами сделан отвод и течение несет свои воды теперь туда.

Связавшись с руководством Летнего Центра, находящегося напротив, мы узнали, что из трех вариантов на существование имеет право только один. Вода, действительно, перестала идти сама, подчиняясь законам природы. Такой случай уже был весной, когда после трех месяцев молчания скважина снова заговорила. Закрыть трубу, которая проржавела настолько, что ни кран, ни задвижки приспособить на нее невозможно — за пределами реальности и не под силу никому.

Руководство православного лагеря посетовало на то, что дети, отдыхающие в Центре, потеряли возможность посещать источник. Раньше в расписании дня был пункт «Йодо-бромные ванны», теперь его нет.

Остается надеяться на то, что если вода сама прекратила идти, однажды, как это уже случилось не так давно, она возобновит свой поток. Скважину глубиной 2200 метров невозможно обследовать, чтобы понять, что с ней произошло.

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя