В детской поликлинике Апшеронска возникла проблема со сдачей крови

0
600

Об этом редакции районной газеты сообщили по телефону родители. Отец 14-летнего подростка возмущался, что у его сына чуть ли не полчаса молодая медсестра пыталась взять кровь, но у неё не получалось. Мама 4-летнего малыша пожаловалась, что их направили на процедуру сдачи крови из пальца в ЦРБ.

Подобную картину сотрудник редакции увидел, когда прибыл на место: мам с маленькими детьми направляли в лабораторию ЦРБ. На двери клинико-диагностической лаборатории — объявление, что «лаборант на больничном листе».

Почему школьникам берут кровь на месте, а младших деток направляют в районную больницу? — на этот вопрос дала пояснения исполняющая обязанности заведующей детской поликлиники Екатерина Лещишина. По её словам, ситуация возникла в связи с тем, что одна из лаборантов в отпуске, а другая заболела. Девушка, которая их замещает, может брать кровь только из вены, а делать это маленьким детям из пальца она не компетентна. Поэтому услугу поликлиника оказывает, но через лабораторию ЦРБ.

И ещё одна поднятая родителями маленьких пациентов проблема: на втором этаже детской поликлиники нет сплитсистемы, там просто парная. Как объяснила Екатерина Владимировна, заявки руководству ЦРБ на приобретение этого оборудования они давали, но получили ответ: «не положено по санпину». Но проблема остаётся актуальной.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя