О здоровом образе жизни, традициях и путешествиях рассказали детворе Апшеронского социально-реабилитационного центра

0
190

Педагоги Апшеронского социально-реабилитационного центра продолжают организовывать для детей познавательные мероприятия.

Здоровому образу жизни посвятили занятия 17 августа. Во всех группах учреждения были проведены познавательные беседы на тему здоровья. Ребятам продемонстрировали развивающие мультфильмы о сохранении своего здоровья.Одним из способов сохранить здоровье на долгие годы во все времена считалась русская баня. Воспитанники получили не только знания о значении бани, но и стали участниками «Банных сражений». Воспитатели Молчанова Наталья, Антонова Людмила и Пушкинская Анна провели мероприятие в форме различных эстафет, названия которых говорили сами за себя. Это и «Без воды — и не туда и не сюда», «Банные принадлежности», «В парной», «Бег в простынях» и другие.

Воспитатели и ребята в юмористических баталиях показали сплочённость и командный дух.

Накануне православного праздника – Яблочный Спас, в детской городской библиотеке для воспитанников центра прошли посиделки под названием «Яблочный Спас добро припас». Библиотекарь Прокопчук Наталья рассказала о том, что на Руси с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников трёх Спасов: Медовый спас, Яблочный спас, Ореховый спас. В эти дни люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму.

Дети познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этими праздниками. Узнали об истории и традициях празднования Спасов. Посмотрели мультфильм по рассказу В.Г. Сутеева «Мешок яблок». В завершение мероприятия библиотекарь Ярёменко Элла провела мастер-класс «Волшебное яблочко», в ходе которого воспитанники, проявив фантазию, выполнили поделку.

19 августа центр превратился в Обитаемый остров, где проживает племя «Пираты 21 века». Ребята вместе с воспитателями Мазиной Ольгой, Букша Натальей и Шмониной Светланой отправились за пиратскими сокровищами, используя подсказки. Путь был дальний, со сложными препятствиями, с которыми ребята успешно справились. Участники прошли «Посвящение в пираты», дали «Торжественную клятву», разгадали кроссворд и получили бутылку с посланием от пирата Билли Бонса. Ребята разгадали загадки пирата, для этого им пришлось в игре «Лоцман» провести вслепую корабль, лавирую между бакенами, выполнить задания «Цветика-семицветика», угадать песню и спеть куплет и припев. Выполнив все задания, ребята нашли клад, спрятанный на территории центра. Путешествие завершилось, и ребята ещё раз убедились, что когда все вместе, то никакие опасности не страшны.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя