ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в ночь с 4 на 5 сентября в посёлке Мезмай

0
1165

Как сообщили в отделе ГИБДД отдела МВД по Апшеронскому району, несовершеннолетний житель посёлка 2007 года рождения решил прокатиться на мотоцикле поздней ночью. Около 23 часов он передвигался на мотоцикле без государственных номеров, взятом у знакомого, не имея средств защиты и водительского удостоверения, со скоростью, не позволяющей полностью контролировать управление транспортным средством. В итоге он не совладал с железным конём, потерял управление и допустил занос и опрокидывание мотоцикла.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний мотоциклист разбил голову, получил ушибы и ряд других травм и был доставлен на лечение в ЦРБ Апшеронского района.

В настоящее время подростки проходит лечение. За управление транспортным средством он достаточно поплатился. Ответственность понесёт и тот, кто дал ему покататься на мотоцикле.

Сотрудники госавтоинспекции предупреждают, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, не имеющим права управления. Согласно ст. 24.1 ПДД РФ, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическим транспортными средствами могут только граждане, имеющие водительское удостоверение. Мотошлем в обязательном порядке должны использовать водители и пассажиры как мотоциклов, так и мопедов и приравненных к ним «скутеров». Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители или опекуны. Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КРФобАП за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя