В каком случае прогулка по Кавказскому заповеднику может стоить очень дорого

0
228

Как пояснили в пресс-службе Кавказского государственного заповедника, в случае выявления нарушений правил пребывания на особо охраняемой природной территории наступает административная или даже уголовная ответственность.

Если нарушение незначительное, к примеру, нахождение на территории заповедника без разрешительных документов, можно отделаться небольшим штрафом. Но если нанесён ущерб природе, сумма штрафа значительно возрастает. Например проезд мото- или автотранспорта, выпас скота, вылов рыбы в заповеднике, сбор рогов, дикоросов, разведение костра тянут на уголовную ответственность. Проехавший по особо охраняемой территории на транспорте должен будет заплатить в пользу государства более 50000 рублей. За стоянку — почти 100000 рублей.

Если нарушитель не хочет признать свою вину и добровольно заплатить штраф, дело переходит в судебное разбирательство. Сектор административной работы заповедника отмечает: ещё ни разу нарушителям не удалось оспорит вынесенные заповедником иски о при чинении ущерба. Мало того, затягивая погашение задолженности (а оно включает в себя сумму штрафа и сумму ущерба), нарушитель к сумме штрафа получит ещё штраф за неуплату всей суммы своевременно и непогашение задолженности.

С начала этого года выявлены девять нарушителей, причинивших ущерб природе заповедника. Общая сумма ущерба составила более 425 тысяч рублей.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя