В рамках месячника Гражданской обороны в детских садах Апшеронского района прошли профилактические мероприятия

0
235

В Апшеронском районе  продолжаются мероприятия, посвящённые 90-летия образования Гражданской обороны.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, инженер 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова провела занятия по ОБЖ в детских садах №4 и №7 города Апшеронска.

Перед занятиями была проверена работоспособность пожарной сигнализации, подъездные пути к зданию, состояние пожарных выходов из помещений, противопожарное водоснабжение, проведена тренировка по эвакуации из помещений.

В игровой форме прошли занятия на детских игровых площадках и ознакомление детей и персонала с функциями Гражданской обороны, с профессией пожарного.

В ходе занятия инженер напомнила ребятам основные правила пожарной безопасности, после чего провела викторину на эту тему — ребята по очереди отвечали на вопросы о пользе и вреде огня. Затем научились вызывать пожарную охрану.

В результате  занятий  дошколята узнали, от чего может произойти пожар, как вести себя в случае пожара или чрезвычайной ситуации, и какими подручными средствами можно потушить пожар. Ребята и воспитатели побывали в роли пожарных, надев на себя боевую одежду, и потушить условный пожар огнетушителем и спасти пострадавшего плюшевого плюшевую игрушку.

«Пусть и в игровой форме проведено занятие, но наглядно и запоминающее», — сказала воспитатель Тамара Мамеева. А  юный пожарный Армен Тирекян поделился своим желанием, что когда вырастет, станет пожарным. Ребята также с удовольствием примерили противогазы  и сделали фото на память.

Дети участвовали в увлекательных играх, разгадывали загадки, а также выясняли, почему нельзя играть со спичками и зажигалками и без разрешения взрослых включать бытовые электроприборы. Беседы с ребятами сопровождались демонстрацией красочных наглядных пособий, на которых в доступной форме были изображены основные ситуации по пожарной безопасности в быту и правила безопасного поведения дома, на улице и в детском саду. В завершении мероприятий инженер вручила каждому ребенку памятку раскраску на противопожарную тему, а воспитателям о соблюдении мер пожарной безопасности.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя