Экскурсию в 111 пожарно-спасательную часть 9 пожарно-спасательного отряда организовали для учеников школы №3

0
872

Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова встретила юных гостей и провела увлекательную экскурсию по пожарной части, рассказала ребятам о создании пожарной охраны в Апшеронском районе.

Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение. Познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали инженера. Им разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.

В ходе экскурсии работники ПСЧ провели противопожарный инструктаж с детьми и учителями, в ходе которого объяснили основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить и о том, что в Апшеронском районе работает экстренный вызов «112» и что единый номер пожарной охраны «01» с сотовой связи — «101». Затронули тему и о телефонном хулиганстве, телефонном терроризме и их последствиях. Также не забыли повторить правила дорожного движения и то, что обязательно в темное время суток нужно носить светоотражающие элементы, как взрослому, так и ребенку.

Молодому поколению показали спасательное оборудование, пошагово продемонстрировали, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. После чего ребята сами с большим удовольствием впервые примеряли боевку. Также инженер научила ребят вязку веревки за конструкцию и как правильно пользоваться огнетушителем. После чего каждому юному гостю вручили памятку по безопасности.

В хоте экскурсии учитель встретила своего одноклассника Левона Аршаковича Тирекяна, который дежурил на смене. Ветеран пожарной охраны, действующий работник и водитель пожарного автомобиля рассказал ребятам о том, как пришел 27 лет назад работать в пожарную часть, поделился секретами своей профессии. Ребята поблагодарили Левона Аршаковича и пожелали «сухих рукавов».

В обязательном порядке школьники посетили пункт связи, где диспетчер пожарной части Александра Стригунова показала и рассказала о работе диспетчера «01». Ребята увидели в диспетчерской, как работает экстренный вызов «112, и что при звонке на телефоне высвечивается номер, с которого поступил звонок.

Мероприятие прошло с целью воспитания у подрастающего поколения патриотического познания, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров.

 

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя