Ученики школы №17 станицы Тверской побывали на четырёх экскурсиях в 111-ой пожарно-спасательной части 9-го пожарно-спасательного отряда

0
247

Ранее в школе инженер 9-го отряда Светлана Гузова провела уроки ОБЖ и пригласила ребят на экскурсию. Директор школы выделила школьный автобус для детей, ведь — это отличный способ не только рассказать им о важности профессии пожарного, обучить их основным правилам безопасного поведения в быту, но и увидеть все своими глазами.

Светлана Гузова встретила юных гостей и в ходе экскурсии по пожарной части рассказала о создании пожарной охраны в Апшеронском районе. Ребята пообщались с действующими ветеранами пожарной охраны, которые уже более 25 лет работают и не жалеют, что именно эту профессию они выбрали для себя. После беседы многие задумались о профессии пожарного, и уже сейчас, увидев настоящих пожарных, мечтают стать на них похожими.

Дети побывали на территории подразделения, у памятных мест, увидели технику и снаряжение, познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали инженера и начальников караула.

Работники ПСЧ провели противопожарный инструктаж с детьми и учителями, в ходе которого объяснили основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить и о том, что в Апшеронском районе работает экстренный вызов «112», что единый номер пожарной охраны «01», а с сотовой связи — «101». Затронули тему о телефонном хулиганстве, телефонном терроризме и их последствиях. Повторили правила дорожного движения и то, что обязательно в темное время суток нужно носить светоотражающие элементы как взрослому, так и ребенку.

Молодому поколению показали спасательное оборудование, пошагово продемонстрировали как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. Пожарный Эльдар Гафаров показал ребятам, как спасают в случае обнаружения пострадавшего на пожаре и смелый первоклассник с нетерпением ждал, когда ему наденут маску спасаемого и спасут. Ребята громко поаплодировали спасателю, крепко обняли и поблагодарили за спасение. «Несмотря на то, что происходило учебное спасение, было страшно», — честно поделился первоклассник.

Ребята с удовольствием впервые примерили боевку, научились вязке веревки за конструкцию и пользованию огнетушителем, получили памятки по безопасности.

В обязательном порядке школьники посетили пункт связи, где диспетчер пожарной части рассказал о работе диспетчера «01». Ребята увидели в диспетчерской как работает экстренный вызов «112, и что при звонке на телефоне высвечиваются номера, с которого поступил звонок.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя