В Апшеронском социальном центре прошли мероприятии в честь всероссийского Дня помощи детям

0
185

Апшеронский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних присоединился к Всероссийской акции «День правовой помощи детям», приуроченной к Всемирному Дню ребенка (20 ноября).

В рамках акции в каждой возрастной группе центра с 14 по 18 ноября педагоги провели с воспитанниками просветительские занятия.

Социальные педагоги Елена Петришина, Оксана Файль и Виталий Гладков познакомили воспитанников с Декларацией о правах ребёнка и провели для них правовой навигатор «В лабиринтах права». В лёгкой игровой форме дети познакомились с основными положениями Декларации и закрепили свои знания, приняв участие в различных конкурсах и викторинах.

Социальный педагог Николай Сидоров организовал встречу с инспектором ОПДН отдела МВД России по Апшеронскому району Татьяной Сергеевой. Она провела познавательную лекцию, направленную на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, на которой акцентировала внимание на вопросах прав и свобод ребёнка, как полноценных участников правовых отношений. Подростки узнали об ответственности, обусловленной совершением общественно-опасного деяния несовершеннолетними, о возрасте, по достижению которого они могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Мальчишки и девчонки младшей группы отправились в страну «Нехочухия», где можно было делать всё, что хочешь и убедились, что в такой стране жить опасно. Воспитатель Олеся Михеева помогла малышам разобраться, какие существуют права и обязанности у детей и закрепила услышанный материал загадками, пословицами и прослушиванием отрывков из книги Григория Остера «Права детёнышей». Кроме этого провела беседу на тему «Дружба, уважай права другого». Через проблемную ситуацию «Почему с зайкой никто не дружит?» дети пришли к выводу, что нужно относиться друг к другу хорошо: не жадничать, не обижать, не ссориться, делиться. В завершении была проведена художественно-эстетическая деятельность «Большие права маленького человека».

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя