Патриотичную знаменательную дату в преддверии Дня Неизвестного солдата отметили в Нефтегорске

0
242

Как прозвучало на мероприятии — еще одно имя земляка, являвшегося 81 год без вести пропавшим, установил Апшеронский поисковый отряд «Кубанский плацдарм».

У Нефтегорского мемориала почтить память погибших собрались представители администрации, духовенство, казаки, учащиеся школы №20, жители.

Глава поселения Андроник Варельджан обратился со словами благодарности к поисковикам, проделавшим огромную поисковую работу по перезахоронению найденных останков советских воинов и установлению их личностей за годы своей деятельности. Одно из последних установленных имен, прозвучавших в этот день, принадлежит Николаю Ивановичу Горлову, чей смертный медальон сейчас находится в музее отряда. Именно благодаря находке было установлено, что солдат был призван из Нефтегорска и погиб, защищая Севастополь в 1941 году. Артефакт можно было рассмотреть всем желающим, так как он был выставлен здесь же.

В своей речи атаман Апшеронского районного казачьего общества Сергей Коростылев отметил, что воины, воевавшие в окрестностях Нефтегорска в период Великой Отечественной войны, сдерживали фашистов ценой сотен жизней, что стало значительным вкладом в общую Победу над врагом.

Иерей Димитрий Пантелеев обратился к подрастающему поколению, сказав, в частности, что без прошлого нет будущего, поэтому мы должны помнить историю, особенно, в наше непростое время.

О количестве до сих пор неизвестных, не найденных и не перезахороненных пока солдат рассказал командир поискового отряда «Кубанский плацдарм», заместитель районного атамана Владимир Звездилин.

Из рук Андроника Сергеевича, Владимира Борисовича и Сергея Анатольевича награды получили юные поисковики, чья патриотическая деятельность насчитывает уже не один год. Ребята участвуют в поисках останков воинов, их личных вещей и фрагментов самолетов. Михаил Звездилин и Сергей Березин были удостоены нагрудной медали «Участнику поискового движения». От администрации поселения Сергей получил ценный, вернее, бесценный для поисковика подарок — металлоискатель для дальнейшей деятельности.

Благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа иерей Димитрий Пантелеев совершил заупокойную литию, после чего присутствующие возложили гвоздики к памятнику и стелам героям Великой отечественной войны.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя