Хадыженская мастерица Елена Тарасова создает уникальные куклы

0
678

Как рассказала Елена Сергеевна, этому мастерству её научила мама Анна Гуриевна. И первую свою работу Елена сделала под её руководством ещё в советские времена. Куклу они отправили на телевидение в Москву на передачу «В гостях у сказки».

Жила семья тогда в Таджикистане, и главным материалом для изготовления кукол были марля и вата, этого всегда хватало на прилавках магазинов и аптек. После переезда во времена дефицита сложно было достать материал для работы над куклами. Зато теперь, радуется Елена Сергеевна, чего только нет, можно шедевры делать.

Особо памятна Елене Тарасовой кукла-врач, которую она изготовила в подарок хирургу из Германии, где оперировалась. Постаралась воспроизвести все особенности «прототипа», от цвета волос и черт лица до бейджика на медицинском халате. Это была благодарность за спасённую жизнь и дальнейшую консультативную помощь.

Кроме кукол, Елена Сергеевна вышивает крестиком. Много времени уделяет сыну-третьекласснику, который увлечён техническим моделированием. Старший сын, хоть и выбрал медицинскую специальность, любит сочинять музыку, тоже творческая личность.

В роду Елены Сергеевны немало творцов. Есть народный художник (Таджикистана), двоюродная сестра в Белоруссии тоже мастерица на все руки, а её дочь стала успешным модельером.

Творческому восприятию мира способствует и любовь к путешествиям. Всей семьёй объездили Тарасовы Ставрополье, бывали в Белоруссии, часто выезжают в любимые места Кубани. Вся эта красота природы, а также тепло души и радость жизни воплощаются в руках мастерицы в её чудесные творения. Она дарит их близким и друзьям, согревая своей любовью их сердца.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя