Памятники природы Апшеронского района пополнились двумя объектами: озеро Самурское и водопад Университетский

0
281

После придания этим объектам правового статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) весь 2022 год они находились под постоянным наблюдением специалистов.

Два новых ООПТ на территории Апшеронского района были созданы постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края №482 от 12 августа 2021 года. Этому предшествовала большая подготовительная работа, которую выполнили сотрудники НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета. Они провели обследование самих природных объектов и прилегающих к ним территорий, собрали и обработали фондовые материалы, совершили экспедиционное обследование с оценкой общего состояния территорий и выявлением факторов и объектов негативного воздействия; проанализировали их природоохранное, научное, эстетическое и рекреационное значение. В результате ценность озера Самурского и водопада Университетского и с научной, и природоохранной, и экологической, и культурной, а также рекреационной и ландшафтной позиций, как уникальных туристских объектов природы была обоснована.

Статус ООПТ утверждает границы особо охраняемой территории. Проведена большая работа по их обозначению условными метками, установке информационных аншлагов. Оба объекта очень популярны среди туристов — с ними регулярно проводятся беседы о правилах поведения на территории памятников природы. Следует отметить, постоянный мониторинг показал, что застроек там не производится, хозяйственная деятельность не ведётся и территории не замусорены. На озеро чаще приезжают половить рыбу, раков местные жители, в его окрестностях собирают грибы, ягоды, лекарственные растения. А к водопаду больше устремляются туристы полюбоваться его красивыми каскадами, живописным лесом, краснокнижными растениями.

Чтобы еще не одно столетие озеро Самурское и водопад Университетский, а также другие памятники природы Апшеронского района радовали наших детей, внуков, их потомков, нам всем необходимо соблюдать простые правила: не мусорить, не разводить костры, не уничтожать растительный и животный мир общего дома, в котором живём.

Водопад Университетский

Уникален самым северным произрастанием гемиксерофильных средиземноморских эндемников.
Расположен на реке Горелая балка в 1,7 км к северо-западу от станицы Темнолесской на территории лесного фонда Гуамского участкового лесничества Апшеронского лесничества.

Общая высота — 46 м.
Ширина водотока 4 — 6,5 м

Озеро Самурское

Одно из самых крупных на Западном Кавказе.
Расположено в 15 км к юго-востоку от Апшеронска на территории Черниговского участкового лесничества Апшеронского лесничества.

Площадь водоёма — 46000 кв. м
Длина озера 340 м
Максимальная ширина — 260м
Глубина в среднем 5 м.

Константин Анисюта, главный специалист первого территориального отдела ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя