День воссоединения Крыма с Россией 18 марта

0
220

Воссоединение Крыма с Россией — это важное событие новейшей истории.

События 2013-2014 годов в Киеве не только породили политический кризис на Украине, но и подтолкнули жителей Крыма и Севастополя к активизации по возвращению полуострова в состав России. 11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в котором, по официальным данным, приняло участие около 82 % избирателей, из них 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев проголосовали за вхождение в Российскую Федерацию.

17 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь обратились с просьбой о присоединении к России.

18 марта 2014 года подписан межгосударственный Договор между Российской Федерацией, Республикой Крым и Севастополем о принятии их в состав Российской Федерации. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации.

Историки предполагают, что впервые русские пришли в Крым на рубеже VIII и IX веков. Через век после этого территория полуострова стала частью древнерусского Тмутараканского княжества.

Затем несколько веков Крым захватывали разные народы: свои колонии строили генуэзцы, армяне, а затем поработали османцы. Только в конце XVIII века Российская империя вновь начала оказывать влияние на регион. Впервые его присоединила Екатерина II в 1783 году. Во время Крымской войны, век спустя, часть территорий отходила османам, но по итогу все же была возвращена империи.

С окончанием Гражданской войны была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Во время Великой Отечественной территория полуострова была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками .

В 1954 году Крымскую область — в то время территория называлась именно так — передали из состава РСФСР в УССР, то есть Украине. После распада Советского Союза полуостров остался в составе Украины.

18 марта 2014 года произошло очередное историческое событие, которое теперь отмечают под названием День воссоединения Крыма с Россией.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя