Минтранс поддержал законопроект об изъятии земельных участков под укладку трамвайных путей

0
215

Сейчас Земельный кодекс предусматривает возможность изъятия земель для строительства автомобильных дорог

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Министерство транспорта РФ поддержало законопроект, разработанный группой депутатов от «Единой России», разрешающий изымать для государственных и муниципальных нужд земельные участки под строительство трамвайных линий. Об этом говорится в письме за подписью статс-секретаря, заместителя министра транспорта Дмитрия Зверева, направленном в Госдуму (копия письма есть в распоряжении ТАСС).

«В связи с Вашим письмом от 13 марта 2023 г. Минтранс России рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации», подготовленный депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Э.А. Кузнецовым, Д.Н. Лоцмановым, В.Б. Ефимовым, В.Е. Дерябкиным, Л.H. Тутовой, и поддерживает его», — говорится в документе.

При этом в письме указано, что тематика законопроекта также входит в полномочия Минстроя и Росреестра, в связи с чем Минтранс полагает необходимым согласовать законопроект с этими ведомствами.

Законопроект предлагает включить электротранспорт, в частности, трамвайные линии, в перечень объектов, строительство или реконструкция которых может стать основанием для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Сейчас Земельный кодекс предусматривает возможность изъятия земель для строительства автомобильных дорог, но не для прокладки трамвайных линий.

Как сообщил ранее ТАСС один из авторов законопроекта Эдуард Кузнецов, законопроект разработан по инициативе администрации Краснодарского края. По его словам, документ касается не только трамвайных линий, но и более широкого круга объектов транспортной инфраструктуры — остановок, эстакад, станций зарядки электротранспорта, надземных переходов. Ради их строительства предлагается разрешить изымать земельные участки для государственных и муниципальных нужд, указал депутат.

Источник: ТАСС

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя