Во вторник, 25 апреля, православные отмечают День поминовения усопших, больше известный как праздник Радоницы

0
183

Слово «Радоница» на старославянском означает «радость», ведь христиане продолжают радоваться Воскресению Христову, верить в воскресение из мертвых. В храмах будет совершена панихида, во время которой поминаются «все, от века скончавшиеся» православные христиане.

Дело в том, что праздник Пасхи Христовой — время особой радости, торжество победы над смертью и над всякой скорбью и печалью. Потому в течение первой Светлой седмицы — первой недели после Пасхи — усопших не поминают. Если вдруг в этот период человек умирает, то хоронят его по особому пасхальному чину. Но для того, чтобы верующие могли помянуть умерших близких и разделить с ними радость Воскресения Господня, Церковь установила особый день — во вторник на второй неделе после Пасхи.

Отправляясь на кладбище, следует помнить, что на могилах нельзя оставлять яйца и алкоголь, ставить спиртное с куском хлеба. Все это пережиток язычества, который никак не связан с православием. Ведь на кладбище мы приходим, чтобы навести порядок на могилах, а, главное, — помолиться за усопших Богу.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя