Белореченская транспортная прокуратура разъясняет: расширен перечень судебных экспертиз, выполняемых в судебно-экспертных учреждениях Минюста России

0
60

С 06 мая 2023 вступит в силу: Приказ Минюста России от 20.04.2023 № 72 «Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России».

Согласно данному документу утверждены перечень родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, а также перечень экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России.

Новый перечень родов (видов) судебных экспертиз имеет ряд отличий от нынешнего. В перечень добавлены новые роды экспертиз — молекулярно-генетическая экспертиза объектов биологического происхождения, политологическая экспертиза, а также экспертиза охраны труда и техники безопасности (с соответствующими видами исследований); в землеустроительную экспертизу добавлен такой вид экспертизы как «Почвенное, геоботаническое исследование объектов землеустройства», бухгалтерская и финансово-экономическая экспертизы объединены в один род «Экономическая экспертиза», в виде отдельного рода выделены автотовароведческая экспертиза с видом «Исследование транспортных средств в целях определения их стоимости и стоимости восстановительного ремонта» и экспертиза холодного и метательного оружия с видом «Исследование холодного и метательного оружия» (сейчас указанные виды исследований относятся к автотехнической и баллистической экспертизам).

Расширится и перечень экспертных специальностей. В него введены специальности, соответствующие новым родам (видам) экспертиз.

Помощник Белореченского транспортного прокурора Семеренко Валерия Дмитриевна

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя