Осторожно! Новый вид мошенничества

0
240

В Апшеронском районе за последнюю неделю активизировались мошенники, которые взламывают аккаунты пользователей популярных мессенджеров. Для получения доступа хакеры используют невинное сообщение с просьбой помочь племяннице.

Все начинается с того, что пользователю мессенджера приходит сообщение от уже взломанного знакомого. В нем он просит помочь его племяннице, проголосовав за нее на каком-нибудь детском конкурсе – рисунков, танцев в балетной школе и тому подобное. Ниже приводится ссылка на голосование.

При попытке проголосовать ресурс запрашивает у вас номер телефона и код, якобы для голосования. Сообщать эти сведения нельзя ни в коем случае. Иначе вы вручите стороннему человеку или боту ключ для захода в ваш аккаунт. Он получает доступ к вашим контактам, группам, подпискам.

После получения доступа к вашему аккаунту, мошенники от вашего имени начинают рассылать по всем контактам в вашей телефонной книге просьбу одолжить денег «до завтра», регистрируются от вашего имени на различных Интернет-ресурсах, могут попытаться оформить на ваше имя кредит.

Если вы уже попались на удочку электронных мошенников, первое, что необходимо сделать, это зайти в меню «Настройки», выбрать «Конфиденциальность и безопасность» («Связанные устройства»), нажать на «Активные сеансы» («Состояние устройства») и отключить все устройства (завершить все другие сеансы), которые вам не принадлежат.Это перекроет мошенникам доступ к вашему аккаунту. Также необходимо срочно сменить пароль. Для этого нужно снова зайти в «Настройки», затем выбрать «Конфиденциальность» и нажать на «Двухэтапную аутентификацию» («Двухшаговая проверка») при которой при входе в аккаунт с нового устройства помимо кода будет запрашиваться пароль, который знает только владелец аккаунта. При этом может случиться так, что мошенник может вас опередить и сменить пароль за вас. В этом случае придется использовать функцию «Сброс пароля».

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, никогда не переходите по подозрительным ссылкам. Будьте бдительны. Не попадайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя