Не отдавайте деньги мошенникам

0
540

О самых распространенных мошеннических схемах обмана населения из практики сотрудника полиции

В Краснодарском крае в несколько раз возросли случаи мошенничества. Как не стать жертвой обмана, рассказал заместитель начальника отдела по оперативной работе подполковник полиции города Апшеронска Сергей Николаевич Чернозубов.

— Инциденты участились от нескольких в неделю до двух — трех в день. Преступники стали действовать более изощренно и продуманно, пользуясь высокими технологиями. Сейчас стала возможна даже подмена телефонного номера и голоса человека.

Аферисты могут звонить и представляться сотрудниками безопасности банка говоря, что на ваш счет было совершено покушение и для того, чтобы обезопасить свой вклад, нужно перевести деньги на другой счет. Также могут звонить и предлагать взять кредит на выгодных условиях.

Из-за чрезмерной доверчивости людей стал популярен такой вид мошенничества, как игра на бирже. Вам могут предложить заработать на ставках или покупке акций. Преступники идут даже на то, что возвращают жертве вложенные средства в двойном эквиваленте, но лишь до того момента пока человек не начнет играть по крупному и вкладывать миллионы, часто взятые в кредит или в долг.

Опасной зоной являются и различные торговые интернет-площадки. Часто люди при покупке товара переходят на мошеннические сайты.

Преступники могут звонить на различные социальные мессенджеры. В этот момент на дисплее будет высвечиваться иконка банка или портала государственных услуг. Взявшего трубку мошенники начнут склонять к различным действиям или просить предоставить личную информацию и данные о себе.

Так, апшеронцу позвонили и предложили зайти в онлайн банк, чтобы предотвратить незаконное снятие средств, этого хватило, чтобы деньги со счета были украдены. Другому жителю тоже позвонили якобы представители банка и сообщили о нападении на счет. С целью сохранности вклада в 120 тысяч рублей предложили его перевести. Человек это сделал в банкомате прямо перед зданием отделения полиции и, одумавшись, сразу обратился к сотрудникам правоохранительных органов за помощью.

Есть и более курьезные случаи, но от этого не менее печальные. Гражданин хотел воспользоваться интимной услугой по телефону и перевел мнимой жрице любви 127 тысяч рублей. В итоге так и не получив желаемое и, осознав, что это чрезмерная плата, обратился к сотрудникам полиции.

Сейчас в банках совместно с полицией города проходит акция «Не говори». Самое важно, что нужно запомнить для того, чтобы обезопасить себя — ни в коем случае не вступать в диалог с мошенниками, и не делать того, что они говорят, не сообщать никому трехзначные коды и личные данные.

Если вы сомневаетесь как действовать или, что-то настораживает — обязательно посоветуйтесь с сотрудниками полиции или просто родственниками, не предпринимайте необдуманных действий.

Помните о том, что преступники могут оказывать и психологическое давление на жертву, «сыпать» должностями, называть номера удостоверений и даже представляться сотрудниками высших правоохранительных и силовых структур.

Появилась такая тенденция, что мошенники связываются с гражданами и предлагают продать им номер телефона или счета — помните, что это незаконно. Погнавшись за легкой наживой, человек автоматически становится соучастником преступления, сейчас ставится вопрос о привлечении таких людей к ответственности.

Все подобные преступления в основном приходят к нам из-за границы и других субъектов федерации, что значительно затрудняет поимку нарушителей, украденные средства они практически сразу выводят на иностранные счета и вернуть что-либо крайне сложно.

Пресс-служба полиции проводит активное информирование населения о происходящем через средства массовой информации, разносят памятки по домам жителей. Создают информационные группы в социальных сетях и мессенджерах. Проводят беседы в совете ветеранов, инвалидов, в социальных организациях и даже в школах на родительских собраниях. Активно работают с главами поселений.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя