Индексация пенсий затронет более 1,2 миллиона жителей Кубани

0
934

С 1 января 2024 года в России будет произведена индексация пенсий неработающих пенсионеров на 7,5%. Это решение затронет более 1,2 миллиона граждан Краснодарского края. Одновременно с этим повысятся фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которые входят в итоговую сумму страховой пенсии, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Фиксированная часть — это законом установленная сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — это параметр, который оценивает трудовую деятельность каждого гражданина за каждый календарный год. Он зависит от размера страховых взносов, уплачиваемых работодателем на обязательное пенсионное страхование. Чем выше зарплата работника, тем больше начисляется ИПК.

«Страховая пенсия назначается по старости, по инвалидности и в случае потери кормильца. Важно отметить, что индексация будет произведена проактивно с начала следующего года. Это означает, что пенсионерам не нужно будет подавать дополнительные заявления или обращаться в органы социального обеспечения для получения повышенной суммы пенсии. Повышение будет автоматически применено к уже выплачиваемым пенсиям», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя