День освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков

0
207

В наш район Великая Отечественная война ворвалась вражеской оккупацией фашистскими стервятниками 14 августа 1942 года.

Красная Армия с тяжелыми боями, препятствуя всеми силами немецким войскам прорыву к Туапсе и Черному морю, отступали в горы, неся большие потери. На Священную войну с врагом из нашего района ушли защищать нашу Родину 16320 жителей. К огромному сожалению 13209 человек не вернулись с полей сражений.

Оккупация тяжелым бременем легла на плечи населения района. Погибло много мирных жителей. В районе были созданы и активно действовали пять партизанских отрядов, которые, несмотря на свои потери, наносили существенный ущерб врагу. Главная задача партизан и наших регулярных воинских частей — сковать наступление фашистов на юг и не дать им доступа к нефтяным месторождениям Нефтегорских и Хадыженских скважин, а также ценной Кавказской древесины.

Освобождение Апшеронского района началось в начале января 1943 года. 11 января 9-ая Горнострелковая дивизия полковника Евстегнеева М.В. и 31-я горно-стрелковая дивизия, взломав сопротивление противника, начала наступление на пос. Нефтегорск и ст. Апшеронскую, в частью сил на Майкоп.

Воины 46-ой армии 16 января 1943 года с боями взяли станицу Нижегородскую, село Черниговское, хутор Червяков, Измайловский, Кубано-Армянский, Сухую балку, Острый шпиль, село Каменка, овладели горой Оплепень (сопка 1010) и поселок Маратуки.

24 января бойцы 46-ой армии начали наступление на станицу Апшеронскую и 26 января освободили станицу Ширванскую, поселок Нефтегорск, станицу Нефтяную и Апшеронск. Аналогичные тяжелые бои шли в районе станиц Куринской, Кабардинской Хадыженской, Красной Горки, Линейной, Лесогорской, Тверской и прилагающих к ним хуторов.

Полное освобождение Апшеронского района, которое мы отмечаем ежегодно, завершилось 27 января 1943 года.

Благодарные жители Апшеронского района увековечили имена павших героев названием улиц:

В г. Апшеронске улицы Героев Советского союза – Мищенко И.В., Кощеевой В.С., партизан Заболотнего и Закопайко, в г. Хадыженске — улицы летчиков Германенко, Галкина, Джабадари; в ст. Куринской — улица Героя Советского союза Новицкого Н.М.; в пос. Нефтегорск — улицы Героев Советского союза Волосевича и Суворова, а имя партизана Малько П.П. носит хутор в близи г. Апшеронска. В г. Апшеронске – лицей № 1 названа именем Мищенко И.В., ст. Куринской школа № 25 названа именем Н.М. Новицкого, в ст. Кабардинской школа № 23 носит имя разведчика 68-ой отдельной морской бригады Переверзева М.Г., в ст. Нижегородской

школа № 33 названа именами партизан – Донецкая Фиона и Калужная Вера.

В Апшеронском районе много памятников, обелисков, Памятных Досок и бюстов героев и полководцев, а благодаря усилиями нашего районного совета изданы Памятные альбомы 13-ти Героев Советского союза, земляков Апшеронского района; в г. Апшеронске в сквере имени 40-летия Победы создана Аллея Героев.

Нам, живущим сегодня на этой земле, важно помнить о бедах, горе, страданиях тех, кто вынес на своих плечах дни оккупации, кто принес на нашу землю освобождение, кто ковал Великую Победу во благо Родины.

Нужно помнить о стойкости, героизме наших земляков, которые сквозь огонь, кровь и невиданные лишения несли нам долгожданную Победу. Память о них священна.

Апшеронский районный совет ветеранов от всей души поздравляет в первую очередь участников Великой Отечественной войне, вдов ветеранов, тружеников тыла и всех жителей с 81- годовщиной освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, желает крепкого здоровья, благополучия и мирного неба.

Анатолий Холод, заместитель
председателя Апшеронского
районного Совета ветеранов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя