Юнармейцы стали участниками комплексного военно-специального занятия на базе местного отделения «ДОСААФ России»

0
418

Свыше сорока воспитанников детского объединения «Мы-Юнармия» центра детского творчества при содействии Главного штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и местного отделения «ДОСААФ России» Апшеронского района стали участниками комплексного военно-специального занятия, которое проводилось на базе местного отделения «ДОСААФ России» Апшеронского района.

21 февраля юные патриоты, возглавляемые командиром сводного отряда майором запаса Сергеем Вялковым, в три потока побывали на территории учебного центра организации. Здесь их встречал председатель местного отделения «ДОСААФ России» Константин Науменко. Он рассказал об истории старейшего в стране добровольного оборонного общества, вкладе в Победу над фашизмом, героях и наградах, военно-спортивной и патриотической работе с молодежью, подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных Сил страны. Массу восторженных восклицаний вызвал у мальчишек и девчонок просмотр видеороликов регионального отделения ДОСААФ России о современных направлениях деятельности авиационных, морских, поисковых, борцовских клубов, секций, школ организации.

Под руководством специалистов и командира сводного отряда ребята потренировались оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в бою, накладывать бинтовые повязки на места ранений и шины на переломы конечностей. Для большей наглядности урок сопровождался тематическим фильмом из арсенала преподавателей курса обучения водителей.

Однако самым долгожданным и увлекательным стал раздел практической стрельбы из пневматической винтовки. Представитель районного совета ветеранов Валерий Артемьев отдал команду на открытие огня, а его помощники, педагоги Центра детского творчества города Апшеронска, обеспечили точное выполнение условий упражнения и требований безопасности. Каждый юнармеец произвел пробные выстрелы, определяя среднюю точку попадания в мишень, а затем серию зачетных по цели. Практически все парни и девушки показали высокие результаты, подтвердив, что занятия в дали им отличную спортивную базу, научили уверенности в себе, выдержке, наблюдательности.

– Воспитывать школьников в славных традициях наших предков сегодня остается самой главной задачей для педагогов ЦДТ. Деды и прадеды гордились бы юнармейцами – достойными преемниками, которые чтут и помнят их Великий подвиг и готовы честно служить Родине, — отметила начальник Главного штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Надежда Щеблыкина.

по информации местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя