Пражский День Победы ветерана Александра Пономарева

0
1333

Старейший житель станицы Нефтяной Александр Пономарёв, которому сейчас 98 лет, остался последним местным участником освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков.

Александра Николаевича призвали на фронт осенью 1941 года, когда война была уже в разгаре. Начинал Александр Николаевич со службы в погранвойсках в Грузии, а после окончания учебки его послали во внутренние войска НКВД, с августа 1942 года Александр Пономарев стал разведчиком.

В составе 18-й армии он освобождал оккупированные территории Кубани. Вел разведку в районе сел Гунайка и Кушинка в родном Апшеронском районе.

В должности помощника комвзвода разведки Александр Николаевич прошагал пол-Европы, воевал в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Австрии. Дошел до Праги, где 9 мая 1945 года встретил День Победы.

По представлению командования Александр Николаевич награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». После разгрома фашизма он еще год оставался в составе советских войск в Венгрии.

А когда вернулся с войны, женился. С супругой Анастасией Изотовной они воспитали двоих детей — сына и дочь. В Нефтегорске Александр Пономарев трудился в лесничестве, в совхозе трактористом, работал токарем. Недавно Александр Николаевич овдовел. По-прежнему он проживает в родной станице Нефтяной, в которой родился, откуда ушел защищать Родину, вернулся героем и продолжал честно трудиться и жить.

Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя