Профильная смена с участием победителей Всероссийского детского конкурса «Промыслы – достояние России» проходит в «Артеке»

0
322

Ребята из десяти регионов России: Нижнего Новгорода, Пензы, Москвы, Рубцовска (Алтайский край), Апшеронска (Краснодарский край), Орла, Чебоксар, Ростова-на-Дону и города Кременки (Калужская обл.) в ходе смены знакомятся с хохломской и городецкой росписью, а также учатся расписывать национальную русскую игрушку — матрёшку.

На занятиях ребята узнают историю возникновения народных художественных промыслов, их виды, географические места традиционного бытования, технологические процессы основных видов народных художественных промыслов. Примечательно, что изучение промыслов интересно не только российским ребятам. В этой смене секреты мастерства постигают также дети из Германии, Китая и Ливана.

Один из почётных гостей «Артека», постоянный представитель России при ООН Василий Небензя недавно посетил студию. Наблюдая за работой ребят он рассказал, что сам очень любит хохлому, и имеет изделия этого промысла в своей домашней коллекции. Когда встаёт вопрос о подарке зарубежным друзьям он также часто выбирает именно хохломские игрушки. На память о встрече артековцы подарили Василию Небензе расписную матрешку.

Как стало известно из информации пресс-службы «Артека», Апшеронский район на профильной смене представляет десятиклассница Софья Федченко, отдыхающая в детском лагере «Лесной» Международного Детского центра.

Материал подготовлен с использованием информации МДЦ «Орлёнок».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя