7 октября — Международный день врача. Земские врачи района Ольга Гребенюкова и Андрей Иганов

1
418

Ольга Гребенюкова: даже не было других мыслей

Самой большой радостью и благодарностью для участкового врача-педиатра Ольги Гребенюковой амбулатории станицы Тверской считается выздоровление детей.

Сейчас она молодая мама с двумя малолетними детьми, однако ей удается вести амбулаторные приемы и знать всех детей в округе. «Это же село, — говорит Ольга Михайловна, — идешь по улице и только успеваешь отвечать на приветствия, и заодно на вопросы односельчан».

Пойдя по пути мамы-медсестры и тети-фельдшера, она сначала окончила Горячеключевской колледж, а затем поступила в Кубанский медицинский государственный университет, диплом которого получила в 2012 году. По программе «Земский доктор» Ольга Михайловна приступила к работе врачом-педиатром в амбулатории станицы Тверской. Удивительно, но сначала она не видела себя детским доктором, теперь же не представляет, как могла бы быть другим врачом. Работать доктор Гребенюкова начинала еще в старом помещении станичной амбулатории, а когда переехали в новое, то ощутили такой комфорт, о каком и не мечтали: светло, тепло, удобно.

Любопытную тенденцию наблюдает доктор Гребенюкова за семилетний опыт работы. Она отмечает изменения, произошедшие с современными молодыми мамами — они стали интернет-мамами. Приходя на прием с малышом, они уже имеют представление о диагнозе и лечении, кстати, не всегда верном. Так что доктору приходится еще и переубеждать. Как и большинство ее коллег в день она принимает не менее 20 маленьких пациентов. И это счастье, когда не бывает серьезных случаев, угрожающих жизни, и можно обойтись своими силами. Впереди у Ольги Михайловны повышение квалификации и борьба за сохранение здоровья самым дорогим маленьким пациентам.


 Андрей Иганов: о любви к врачебной профессии

«Самая большая благодарность врачу — это когда пациенты соблюдают его предписание», — признается молодой доктор Андрей Иганов — участковый врач-терапевт амбулатории поселка Новые Поляны.

И он знает, что говорит. Потому как вырос в медицинской семье, где терапевтические обсуждения и дискуссии с коллегами были в их гостеприимном доме самым обычным делом. Мама Татьяна Владимировна — врач, сейчас она заведующая терапевтическим отделением ЦРБ и отец — химик-биолог по профессии так повлияли на его становление, что другой профессии он себе не представлял. Поэтому с девятого класса под чутким руководством отца засел за подготовку химии и биологии.

После окончания в 2017 году Кубанского медицинского университета по специальности «лечебное дело», по программе «Земский доктор» он сразу же вышел на работу участковым врачом.

И с тех пор жизнь его жизнь четко придерживается следующего сценария: встать в шесть утра, отвести трехлетнего Максима в садик, приехать к восьми на работу и полностью и нее погрузиться. Ведь на амбулаторном приеме у Андрея Игоревича только в Новых Полянах бывает не менее 20 пациентов в день, а есть еще посещения больных на дому и выезды на прием в станицы Ширванскую и Кабардинскую. Что и говорить, его рабочий день получается очень насыщенным.

«Мне нравится работать с людьми нашего района, — рассказывает доктор, — они добрые, простые и спокойные».

По его словам, чаще всего обращаются в амбулаторию люди старшего возраста с гипертонической болезнью, а основное посетители поликлиники в осенне-зимний период — больные бронхитами и ротавирусными инфекциями.

Но не только пациенты и их диагнозы присутствуют в жизни Андрея Иганова. Он может гордиться своими достижениями в спортивной атлетике и шахматах, в которых его университетская команда — а он был ее капитаном — трижды становилась чемпионом России среди медвузов. А еще он доктор занимается армреслингом, любит читать, особенно Джека Лондона, и ходить в походы. Со свойственным молодости оптимизмом врач Иганов считает, что впереди у него большие возможности в расширении опыта и полученных знаний, а значит, и лечения людей.

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Он самый отзывчивый,граммотный, врач,как и тоже самое можно о других наших Новополянских врачах

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя