Депутат Государственной Думы Алексей Воевода предложил внедрить в России добровольный генетический скрининг граждан

2
333

На совещании по вопросам развития генетических технологий в Российской Федерации 14 мая 2020 года наш Президент Владимир Владимирович Путин поручил Правительству РФ создать «Национальную базу генетической информации» для хранения и переработки генетических данных. По словам директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» А.Е. Благова, данная информационно-аналитическая система станет ключевым элементом инфраструктуры генетических исследований в России и должна быть полностью запущена в 2024 году.

Одним из самых целесообразных профилактических методов на сегодняшний день может стать генетический скрининг — обнаружение нераспознанных заболеваний с помощью быстро проводимых тестов. С таким предложением к председателю Правительства Михаилу Мишустину обратился член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Алексей Воевода.

На сегодняшний день метод генетического скрининга может наглядно продемонстрировать объективную картину не только здоровья, но и уникальных генетических особенностей россиян, что в случае новых биологических угроз, обеспечит чёткую градацию по степени риска для нашего здоровья, тем самым позволит избежать возможных избыточных мер и ограничений.Стоит отметить, что методики генетического скрининга уже разработаны и широко используются в частном порядке.

Данный подход также может существенно оптимизировать действующую систему обязательного медицинского страхования, дав ей возможность отталкиваться не от общих страховых параметров, а от особенностей, содержащихся в генетическом профиле, что максимально индивидуализирует и обеспечит более эффективную персональную страховую поддержку. Создание такого индивидуального генетического профиля позволит при необходимости дополнить обязательное медицинское страхование добровольной медицинской страховкой и применить специализированные пакеты страхования.

В дальнейшем полученные данные можно использовать для создания методической базы по выявлению и предотвращению генетических патологий.

Print Friendly, PDF & Email
0

2 КОММЕНТАРИИ

  1. «Парламентская газета» — официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты — Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации. Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

    0
  2. «В дальнейшем генетические данные можно и нужно использовать в создании методической базы по выявлению и предотвращению генетических патологий, — рассказал депутат. — Генетические исследования должны стать основой создания эффективной системы профессионального ориентирования населения, что позволит России не только занять, но и упрочить лидирующие позиции во многих областях и сферах деятельности государств».

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя