Кубань поднялась на шестое место в рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ

0
289

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленным организацией на основе опроса предпринимателей, Кубань заняла шестую строчку, поднявшись на 7 позиций по сравнению с 2019 годом.

Рейтинг был озвучен на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое провел президент Владимир Путин.

Комментируя результаты рейтинга журналистам, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что край вернулся на шестое место, в первую очередь, благодаря новым подходам в работе с бизнесом – как уже работающим в крае, так и тем, который только хочет инвестировать в наш регион. В Краснодарском крае усовершенствовали систему сопровождения инвестпроектов, сделали все, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, убрать барьеры, которые мешают предпринимателям чувствовать себя комфортно.

– Мы понимаем, что нельзя брать от инвестора сразу все и сейчас. Он должен сперва закрепиться в экономике, почувствовать себя уверенно в нашем крае. Для этого мы даем преференции, в том числе отсрочку по налоговым платежам. Став уже мощным предприятием, инвестор будет платить налоги сполна. Мы сегодня создаем условия для становления и развития бизнеса, для нас это принципиально важно, – заключил глава региона.

В общем, на Кубани реализуются более 430 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,8 трлн рублей с созданием 68 тыс. рабочих мест.

По итогам первого квартала 2020 года в экономику региона вложено 60,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал с темпом роста 6,4% к тому же периоду прошлого года. Наибольшая инвестиционная активность отмечена в обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, сельском хозяйстве.

По материалу пресс-службы администрации Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя