Новый туристический пеший маршрут появился в окрестностях Хадыженска

0
840

Активисты Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО «ЭКОСфера» приурочили открытие новой тропы для пешеходных прогулок к 175 летнему юбилею Русского географического общества. Рабочее название маршрута — «Хадыженская кругосветка». Это путь для туристов, предпочитающих неспешные прогулки по невероятной красоты природным ландшафтам. Авторы проекта – Юрий Ситниченко, член РГО, педагог дополнительного образования Апшеронского лесхоз-техникума и учитель школы №23 Ольга Жигайлова.

В советские времена в окрестностях Хадыженска существовала сеть туристических троп, которые были визитной карточкой предгорья Кубани. По амбициозному и вполне реализуемому плану активистов Апшеронского районного отделения Краснодарского отделения РГО создание новой сети троп здоровья является одной из основных задач в воссоздании былой славы Хадыженска, который был известен не только нефтью, но и являлся воротами пути от гор к морю.

Новая тропа берет своё начало в долине реки Хадажка — правого притока Пшиша, проходит через сосновую рощу и плавно поднимается на отроги невысоких хребтов, которые возвышаются над Хадыженском. На тропе есть достопримечательности, например, дуб-великан, которому, по самым скромным подсчетам, 300-350 лет. Путь следует через уникальный сосняк, который был посажен еще в 60-е годы прошлого века для озеленения и укрепления склонов горных хребтов.

Маршрут закольцован, имеет два радиальных выхода на смотровые площадки, с которых открываются потрясающей красоты виды на Хадыженск, на долину реки Пшиш, окраину станицы Кабардинской и на Лагонаки. В хорошую и ясную погоду отлично видны заснеженные вершины этого нагорья — Пшеха-Су, Фишт, видны горы Полба, Гейман, хребет Дереза. Эту красоту можно наблюдать с высоты 300-350 метров. С первого взгляда кажется, что это небольшие высоты, но они позволяют раздвинуть горизонты и увидеть уникальную красоту предгорья Кубани.

Длина тропы около двух километров, с посещением смотровых площадок километраж увеличивается до трёх с половиной, время в пути неспешным шагом займёт около двух часов. При этом туристы не успеют устать, поскольку весь маршрут проходит под пологом леса, в приятной тени. По пути можно насладиться дарами природы — орехами, кизилом, ежевикой, шиповником. Верхняя часть тропы проходит через старые сады, где растут груши, яблони и алыча. Здесь нет места суете, а есть в избытке кристально чистый воздух и умиротворяющая тишина.

По пути предусмотрены два места отдыха, где гости района смогут набраться сил и поделиться самыми яркими впечатлениями от прогулки. По тропе круглый год могут ходить туристы любого возраста — от детей до пожилых людей. Накануне открытия члены молодежного совета при главе города Хадыженска и активисты молодежного клуба РГО «ЭКОСфера» промаркировали тропу. Теперь заблудиться здесь невозможно, путь расчищен от сухостоя, и скоро будет установлен информационный щит, на котором очень подробно будет описан весь маршрут «Хадыженской кругосветки».

Для тех, кто приедет издалека и будет нуждаться в ночлеге, есть места на базе отдыха «Предгорье» (бывшей турбазе «Светлячок»). Она расположена вблизи начала тропы. Ценовая политика на базе вполне приемлема.

Активисты Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, молодежного клуба РГО, учащиеся школ, детского эколого-биологического центра, администрация, депутатский корпус города и района намерены поддерживать и благоустраивать тропу здоровья, чтобы любой гость Апшеронского района мог чувствовать себя в безопасности и комфорте, принимая участие в «Хадыженской кругосветке».

Маршрут закольцован, имеет два радиальных выхода на смотровые площадки, с которых открываются потрясающей красоты виды на Хадыженск, на долину реки Пшиш, окраину станицы Кабардинской и на Лагонаки. В хорошую и ясную погоду отлично видны заснеженные вершины этого нагорья — Пшеха-Су, Фишт, видны горы Полба, Гейман, хребет Дереза. Эту красоту можно наблюдать с высоты 300-350 метров.
Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя