На базе обсерватории в Мезмае заработает первый лагерь для астрономического туризма

0
321

Его планируют открыть весной 2021 года на базе обсерватории «Солнечный ветер» в Апшеронском районе. Для развития этого направления туризма в дальнейшем планируется адаптировать и другие астрономические площадки в разных районах региона. Такой туризм может быть круглогодичным.

«Солнечный ветер» находится в районе поселка Мезмай и является одной из самых основных обсерваторий Кубани. Там есть оборудование, необходимое для наблюдения за различными космическими объектами и явлениями, также интерактивная техника, которая в условиях непогоды может показать людям недавно снятые наблюдения, уникальные снимки и фильмы. При обсерватории существует гостиница.

Как рассказал руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО Александр Иванов, астрономы любят организовывать палаточные лагеря, и эта практика будет использоваться в туристических целях. В будущем такие лагеря планируется оборудовать в Северском, Новокубанском районах, Горячем Ключе и Армавире. Краснодарский край, по словам эксперта, географически удачно расположен для данного вида туризма, так как на юге ночи длиннее, чем в северной части. Кроме того, этот вид туризма может быть круглогодичным.

В зимне-весенний период удачно наблюдать, например, объекты галактического мира вне нашего Млечного Пути. Идея состоит в пропаганде экологического туризма: подальше от городских огней и загрязнения атмосферы, большинство людей, которые интересуются астрономией, стремятся за пределы крупных городов для возможности наблюдения созвездий, — рассказал Александр Иванов.

Проект будет реализован региональным отделением РГО и приурочен к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, сообщает ТАСС .

Источник Телеканал «Краснодар»

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя