Сиреневые аллеи высадили педагоги и ученики хадыженской школы №24

0
260

Участвуя в международной акции «Сад памяти», педагоги и ученики хадыженской школы № 24 высадили несколько сиреневых аллей.

При участии директора школы Ольги Колесниковой, заместителя директора по воспитательной работе Дианы Романовой и учителя биологии и химии Татьяны Завгородней учащиеся всех параллелей с первого по одиннадцатый классы приносили и сажали прекрасные кустарники в память о героях, клавших жизнь за светлое будущее Родины и всего мира. Воспитывая в себе патриотизм и любовь к природе, они украсили территорию школы и пространство около памятника летчику Ивану Германенко. Особенно активными показали себя ученики 8 «А» класса.

Решение сажать именно разные сорта сирени было принято демократичным путем, на школьном Совете. И объяснений выбору немало. В принципе, сирень — дивно цветущее и благоухающее растение. Добрые ассоциации добавляет и одно из самых романтичных произведений русской литературы, рассказ Александра Куприна «Куст сирени». Вместе с тем, очевидна также связь с памятью о военном времени. Примечательна пророческая сцена из снятого в 1944 году фильма «В шесть часов вечера после войны»: героиня Марины Ладыниной во время свидания, назначенного на день Победы, держит в руках охапку сирени. Незабвенны и положенные на музыку стихи поэта-фронтовика Евгения Долматовского: «Пахнет юная сирень сильней, чем старый порох…». Селекционер, ветеран войны Леонид Колесников назвал многие выведенные сорта сирени в честь героев Великой Отечественной.

В общем каждый, видя эти душистые растения, подумает о чем-то своем, сокровенном. И абсолютно все склонят головы, вспоминая бойцов, проливавших кровь, чтобы цвела сирень, сияло солнце, и мы жили бы счастливо и честно.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя