Юнармейцы посетили выставку «Блокадный хлеб» в Апшеронском историко-краеведческом музее

0
526

Юнармейцы – учащиеся лицея № 1 и школы № 2 города Апшеронска стали первыми посетителями тематической выставки «Блокадный хлеб», которая в рамках образовательного маршрута «Мужество русского города», посвященного 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проходит в Апшеронском историко-краеведческом музее.

С интересом они слушали рассказ научного сотрудника музея Ларисы Хабаровой о том, что каждый из  900 блокадных дней оставлял тяжелый след в жизни полутора миллионов блокадников, многие из которых умирали от голода.

В выставочной экспозиции представлены экспонаты и фотодокументы, рассказывающие  о 125-ти граммовом кусочке блокадного хлеба, о «Дороге жизни», которую прямо по речному льду проложили для доставки продовольствия, о дневнике 11-летней школьницы Тани Савичевой, который стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны, настоящей летописью смерти.

В заключение экскурсовод отметила, что каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда. Сохранить память о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства к мужественным ленинградцам, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя