В Апшеронске полицейские рассказали журналистам о том, как не стать жертвой мошенников

0
234

Сегодня в Отделе МВД России по Апшеронскому району состоялся брифинг по профилактике мошенничества. Заместитель начальника отдела – начальник полиции подполковник полиции Владимир Пронин рассказал журналистам о наиболее распространенных видах этого преступления и мерах, которые позволяют избежать уловок злоумышленников.

В соответствии со статистическими данными за январь текущего года на территории района зарегистрировано 12 фактов мошеннических действий, совершенных с использованием средств сотовой связи и ресурсов сети Интернет, а также 4 факта краж денежных средств с банковских карт при помощи вредоносного программного обеспечения.

Как показывает практика работы правоохранителей, на сегодняшний день наиболее распространенными видами мошенничества остаются так называемые бесконтактные способы, когда мошенники действуют дистанционно, зачастую находясь за пределами Апшеронского района. Они представляются сотрудниками банков, сообщая по телефону гражданам о блокировке их банковских карт, либо рассылают смс-сообщения о том, что карта заблокирована либо поступил денежный перевод или одобрен кредит.

Во всех подобных случаях мошеннических посягательств гражданам следует обращаться в офис банка или звонить по телефону службы поддержки, указанному на обороте банковской карты.

Злоумышленники тонко чувствуют психологию своих жертв, поэтому гражданам следует поскорее завершить разговор с лже-сотрудниками банка и ни под каким предлогом не сообщать незнакомым лицам номер карты, срок её действия, ПИН-код и другие реквизиты.

Еще одним распространенным видом обмана граждан являются так называемые сайты двойники крупных торговых сетей, в которых надеясь купить товар по нереально низкой цене, граждане переводят на счета преступников свои сбережения.

Также инвестирование как вид дистанционного мошенничества. Человеку звонят по телефону и предлагают инвестировать деньги с высокой доходностью. Мошенник просит загрузить в компьютер (или телефон) определённую программу, при помощи которой получает удаленный доступ к банковскому счету, и делает самостоятельно переводы денег.

Как поясняют в полиции, злоумышленники изобретательны и убедительны, они действуют стремительно, напористо и нагло. Знают, как войти в доверие, ошеломить жертву и не дать человеку вовремя одуматься. Целенаправленно выбирают пожилых, либо страдающих болезнями граждан.

Как прокомментировала представитель Общественного совета при Отделе Елена Петришина: — «Чтобы уберечься от подобных посягательств, гражданам следует проявлять бдительность и не общаться с незнакомыми людьми, не сообщать посторонним свои банковские реквизиты и паспортные данные».

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя