Вирусолог предупредил о необратимом последствии коронавируса

0
554

Вирусолог, профессор Петр Чумаков обращает внимание на то, что коронавирусная инфекция у людей с хроническими заболеваниями почек может привести к непоправимым последствиям, сообщает Лента.ру .

По мнению ученого, в группе риска находятся люди, у которых имеются камни в почках или поликистоз. Любое воспалительное заболевание грозит таким пациентам очень серьезными последствиями, вплоть до прекращения работы почек.

Ранее немецкие и нидерландские ученые заявляли, что коронавирус, попадая в почки, провоцирует появление рубцов. Снижение функции почек наблюдалось у 90 тысяч зараженных коронавирусом в США.

Главный внештатный специалист-нефролог департамента здравоохранения Москвы, руководитель научно-практического центра нефрологии и патологии трансплантированной почки ГКБ №52 Олег Костенко подчеркивает как особо важную задачу предотвратить инфицирование пациентов, страдающих хроническими почечными заболеваниями. «Именно для этих пациентов чрезвычайно важной становится вакцинация, которая никак не повредит» — считает врач.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя