Педагоги-мастера и учащиеся детской школы искусств традиционных народных ремесел Кубани поселка Мезмай — лауреаты IX краевого фестиваля «Народный умелец»

0
221

Директор школы Михаил Скворцов — казачий полковник Мезмайско-Темнолесского хуторского казачьего общества подчеркивает, что на фестивале, проходившем в станице Холмской Краснодарского края, коллектив мастеров и учеников представлял не просто народное творчество, а исконно казачьи ремесла.

Фестиваль-конкурс коллективов и мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, посвященный году культурного наследия народов России, прошел под девизом «Сила духа в верности традициям».

Мастерами России были представлены шедевры лоскутного шитья, народного костюма, ткачества, вышивки, кружева. Гостям форума были показаны искусно выполненные плетения из соломы, талаша и лозы.

Посетители познакомились с традиционной народной куклой, игрушками из глины и керамики, а также гончарным, кузнечным и шорным ремеслом, обработкой дерева, живописью.

Мастера делились опытом — проводили мастер-классы.

Мезмайцам удалось представить Апшеронский район вполне успешно.

Дипломами 1 степени были награждены: Александр Гребенюк в номинации «Резьба по дереву», Ольга Скворцова и Дарья Скворцова в номинации «Традиционное ткачество», кузнецы Олег Смоль и Василий Коскосов в номинации «Кузнечное дело». А Михаил Скворцов получил диплом Гран-при за коллекцию традиционных казачьих поясов (художественная обработка металла, ювелирное дело, работа с кожей).

Екатерина Вакуленко, доктор педагогических наук, профессор кафедры народного декоративно-прикладного творчества Краснодарского государственного института культуры, провела конференцию по вопросам и проблемам сохранения и развития народной культуры Кубани.

Фестиваль завершился праздничным обедом в дружеской обстановке.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя