С 1 июля в России в силу вступил ряд законодательных актов

0
303

При обращении за медицинской помощью можно предъявлять либо полис ОМС, либо другой документ, удостоверяющий личность. Граждане теперь не должны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию и заключать с ней договор — её определит территориальный фонд ОМС. Получение полиса ОМС будет происходить автоматически при рождении и регистрации граждан РФ.

Инвалиды или их законные представители могут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО на транспортное средство в соответствии с медпоказаниями.

Граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы — очно, при личном присутствии или заочно, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Тарифы за услуги ЖКХ проиндексированы в среднем на 4%.

Зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания можно в любом регистрационном органе в пределах городского округа или муниципального района. Регистрация также возможна в электронном виде через портал госуслуг. Оформление нового паспорта сократилось до 5 дней.

Нарушители ПДД теперь попадут в онлайн-базу.

Экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники с 1 июля могут работать только при условии прохождения ими периодической аттестации (раз в 5 лет).

Банки теперь обязаны информировать клиентов об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, а также о том, что доход по ним не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов.

С 1.07 по 31.12 этого года организации и ИП вправе применять особый порядок уплаты налоговых сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджет РФ единого налогового платежа.

Пособие женщинам-военнослужащим по уходу за ребёнком до 1,5 лет увеличено вдвое и составляет 30 тыс. руб.

Суды смогут прекращать уголовные дела при неявке на заседание частного обвинителя без уважительной причины.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя