В Апшеронске родители продегустировали школьное меню

0
618

Презентация меню для школ района провели 30 августа на базе школы №2 Апшеронска. Представленные блюда продегустировали заместитель главы района Инна Смирнова, начальник управления образования Татьяна Борисенко, директор школы №2 Светлана Шолохова и родители школьников.

На столах — запеканка из печени и риса со сметаной, картофельное пюре с рыбными фрикадельками, курица с овощами, салат капустный, свежие овощи и фрукты, сок и кисель от комбината питания «Вита Лайн».

— Здесь представлены только горячие завтраки для тех, кто учится в первую смену. Учащихся второй смены ждут горячие первые и вторые блюда, кондитерские изделия и фрукты. В этом году в меню включен кисломолочный напиток «Снежок». Для детей с ограниченными возможностями здоровья будет организовано двухразовое питание. Десятидневное меню прошло экспертизу по детскому питанию, получено положительное заключение, — рассказала технолог по питанию Татьяна Русинова.

Именно такое меню подобрано неслучайно. Каждое блюдо разрабатывалось с учетом требований СанПиН по количеству белков, жиров, углеводов. «На сайте каждой школы ежедневно можно будет посмотреть меню дня с фотографиями блюд. Также в школах есть родительский контроль, когда родители могут прийти в школу и продегустировать блюдо, заполнить чек-лист с пожеланиями», — пояснила начальник управления образования Татьяна Анатольевна.

Убедиться во вкусе и качестве еды присутствующие мамы и папы смогли, попробовав ароматные и аппетитные завтраки. «Очень сочные фрикадельки», «Хорошо, что присутствуют овощи», «Пюре мягкое, без комочков, дочке понравится», «Мой сын съест все это с удовольствием!» «Очень хорошее разнообразие», — высказывались родители. Особенно высоко они оценили запеканку и кисель из натурального сока. Как пояснила Татьяна Борисенко, в прошлом году организатор питания был тот же. Но все блюда доработали, проанализировав вкусы детей.

Так что предстоящий учебный год обещает быть вкусным.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя