Духовенство и казаки побывали на панихиде у памятника Екатерины II

0
906

17 ноября, в 226-ю годовщину кончины Российской императрицы Екатерины II, духовник Апшеронского районного казачьего общества, благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа иерей Димитрий Пантелеев побывал на панихиде у памятника Екатерине II в Краснодаре.

Панихиду совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыке сослужили духовники казачьих обществ. За панихидой молились казаки Кубанского казачьего войска с первым заместителем атамана Павлом Ляхом, казачья и православная молодежь, жители края.

Митрополит обратился к ним с приветственным словом, в частности, он сказал, что церковь молится за всех православных христиан, особенно за тех, кто совершал в отношении нас добро в своей земной жизни. Царица Екатерина, даровавшая земли кубанским казакам, в нашей памяти еще и благодаря её доброму жесту. И эти земли, некогда заброшенные, опустошенные, заболоченные, казаки превратили в цветущий край. Наш с вами долг помолиться об императрице, чтобы Господь простил все её грехи вольные и невольные. Ибо нет такого человека, который был жил и не согрешил.

Владыка Григорий напомнил, что до 1920 года Краснодар именовался Екатеринодаром – в память дара императрицы Екатерины нашим предкам-казакам. Екатерина Великая правила Россией с 1762 по 1796 год.

В завершение панихиды казаки и митрополит Григорий возложили к монументу императрицы Екатерины II цветы.

Делясь впечатлениями, иерей Димитрий рассказал:

— 17 ноября мы собрались, чтобы помолиться о упокоении души императрицы Екатерины II, той императрицы, которая пожертвовала земли кубанские казакам и укрепила казаками южные рубежи нашего Отечества. Особо радостно было видеть на молитве юных казаков, малышей-казачат. Императрица управляла страной в очень сложные для нашего Отечества годы, и мы сейчас тоже живём в очень непростое время, но, как и раньше, казаки являются опорой нашего с вами государства.

Фото Ольги Луканиной

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя