Госуслуги стало проще получать

0
693

С начала года граждане получили порядка 2,5 млн услуг в проактивном режиме. В автоматическом порядке начисляются и индексируются пенсии, материнский капитал и различные социальные выплаты. Так, в беззаявительном порядке было оформлено 900 тыс. СНИЛСов на новорожденных детей, 600 тыс. сертификатов на маткапитал. После оформления свидетельства о рождении ребенка, данные документы автоматически поступают в личный кабинет родителей на портале «Госуслуги», отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Кроме того, по данным ПФР, в проактивном формате назначено: 231 тыс. пенсий по инвалидности и 225,8 тыс. федеральных социальных доплат к пенсии. Более 542 тысяч ежемесячных денежных выплат, которые назначаются ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от радиации, инвалидам и некоторым другим категориям граждан также были оформлены автоматически.

«Перечень проактивных услуг продолжит расширяться. Так, автоматически будут начисляться пенсии по потере кормильца и выплаты детям — сиротам. Проактивное предоставление услуг позволяет устанавливать льготы и получать выплаты в сокращенные сроки. К примеру, в Краснодарском крае в первом полугодии автоматически были оформлены СНИЛС на более 31,7 тысячи новорожденных детей. При этом родители были избавлены от необходимости посещения соответствующих ведомств. Система социального казначейства призвана оказывать помощь гражданам адресно и без бюрократии», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя